segunda-feira, 27 de junho de 2011

Karina e Hadasha no paulista Sub11 e Sub13 2011 - Veja a relação de classificados

clic aqui e veja a relação de Inscritos Campeonato Paulista Aspirante Sub11 e Sub13


A Karina e a Hadasha irão nos representar no Paulista Sub13.
Vamos torcer por elas!

Adria na revista Metropole de 26-06-2011


Saiu na edição de 26-06-2011 na revista Metrópole do Correio Popular de Campinas.

Vídeos Copa do mundo de judô São Paulo 2011 Parte 2

Fotos campeonato Escolar 3ª fase Itapira 26-06-2011



Fotos enviadas por Elizabeth Silva

Resultados Copa do mundo de judô São Paulo 2011

http://www.boletimosotogari.com/2011/06/copa-do-mundo-de-sao-paulo-brasil.html



http://cbj.dominiotemporario.com/2011app/site/index.php?acao=visualiza&modulo=noticia&id=1848

domingo, 26 de junho de 2011

Vídeos Copa do mundo de judô São Paulo 2011 Parte 1

Fotos Copa do Mundo de São Paulo 2011 por José Jantália


Made with Slideshow Embed Tool


Made with Slideshow Embed Tool

http://www.jantalia.com.br/

Resultado Campeonato Escolar - 3ª Fase Itapira 26-05-2011

clique aqui e confira classificação individual sub15

clique aqui e confira a classificação individual sub18

clique aqui e confira a classificação por Instituição de Ensino

O Victor e a Letícia participaram por suas escolas e ficaram em 1º e 4º lugar respectivamente.

Nossos parabéns pela excelente classificação.

Fotos JudoClub Wermelskirchen: Koga Cup 24.06.2011


Made with Slideshow Embed Tool

Vídeos dos ouros do Brasil na Copa do Mundo - 25/06/2011







Fonte: http://cbj.dominiotemporario.com/cbj/Plugin.php?M=Noticias&AC=VN&ID=1847

RESULTADOS COMPLETOS DO PRIMEIRO DIA DA COPA DO MUNDO SÃO PAULO 2011

60 kg:
1. Ludwig Paischer, AUT
2. Breno Alves, BRA
3. Boldbaatar Gambat, MGL
3. Ilgar Mushkiyev, AZE
5. Yunlong He, CHN
5. Felipe Kitadai, BRA
7. Nabor Castillo, MEX
7. Frazer Will, CAN


66 kg:
1. Luiz Revite, BRA
2. Dan Gheorghe Fasie, ROU
3. Leandro Cunha, BRA
3. Pawel Zagrodnik, POL
5. Miyaragchaa Sanjaasuren, MGL
5. Ricardo Valderrama, VEN
7. Charles Chibana, BRA
7. Tarian Karimov, AZE


73 kg:
1. Nyam-Ochir Sainjargal, MGL
2. Tsagaanbaatar Hashbaatar, MGL
3. Tomasz Adamiec, POL
3. Michael Eldred, USA
5. Marcelo Contini, BRA
5. Costel Danculea, ROU
7. Bruno Mendonca, BRA
7. Peter Scharinger, AUT


48 kg:
1. Charline Van Snick, BEL
2. Alina Alexandra Dumitru, ROU
3. Sumeyye Akkus, TUR
3. Taciana Lima, BRA
5. Ana Hormigo, POR
5. Roni Schwartz, ISR
7. Luz Alvarez, COL
7. Edna Carrillo, MEX


52 kg:
1. Erika Miranda, BRA
2. Eleudis Valemtim, BRA
3. Soraya Haddad, ALG
3. Ilse Heylen, BEL
5. Marie Muller, LUX
5. Aynur Samat, TUR
7. Andressa Fernandes, BRA
7. Cancan He, CHN


57 kg:
1. Rafaela Silva, BRA
2. Kifayat Gasimova, AZE
3. Andreea Chitu, ROU
3. Ketleyn Quadros, BRA
5. Fatima Zahra Ait Ali, MAR
5. Guirong Zhu, CHN
7. Belen Achurra Le Blanc, CHI
7. Melissa Rodriguez, ARG


63 kg:
1. Munkhuzaya Tsedevsuren, MGL
2. Alice Schlesinger, ISR
3. Mariana Silva, BRA
3. Ramila Yusubova, AZE
5. Hilde Drexler, AUT
5. Yarden Gerbi, ISR
7. Katherine Campos, BRA
7. Rizlen Zouak, MAR

Fonte: http://www.bjwt.com.br/2010/site/index.php?acao=visualiza&modulo=noticia&codigo=232

Fotos Copa do Mundo de São Paulo 2011 por Everton Monteiro - Boletim Osotogari

http://www.boletimosotogari.com/2011/06/copa-do-mundo-de-sao-paulo-fotos-dos.html

http://www.boletimosotogari.com/2011/06/copa-do-mundo-de-sao-paulo-boletim.html

http://www.boletimosotogari.com/2011/06/copa-do-mundo-de-sao-paulo-mais-fotos.html


Made with Slideshow Embed Tool


Made with Slideshow Embed Tool

sábado, 25 de junho de 2011

Copa do mundo de judô São Paulo - assista ao vivo 25 e 26-11-2011

clic aqui para ir a página de transmissão da FIJ

Welcome to the
PJC World Cup Sao Paulo 2011!


Categories:
Saturday: -60, -66, -73, -48, -52, -63, -70 kg
Sunday:-81, -90, -100, +100, -78, +78 kg


Schedule:
Start: Saturday: 09:00 local time
Sunday: 09:30 local time
Final Block: 16:00 local time


TATAMI 1


TATAMI 2


TATAMI 3




Assista também pela TV na Record Sport News.

terça-feira, 21 de junho de 2011

Mémoria do judô da AFRB - Lutas do Profº Kleber Spessotto

II Torneio Aniversário de Vinhedo 15-05-2011 luta XXXIII Michelin e Kleber in Memoriam
Vídeo luta II absoluto Kleber II Torneio Aniversário de Vinhedo 15-05-2011


Vídeo luta II absoluto Kleber Torneio SMEL de Amparo em 12-09-2010


Vídeo luta Kleber vs Seiji Torneio SMEL de Amparo em 12-09-2010



Vídeo luta absoluto Kleber vs João Paulo Torneio SMEL de Amparo em 12-09-2010



Vídeo luta semi-final Seihat vs Kleber Torneio SMEL de Amparo em 12-09-2010


Vídeo luta absoluto Kleber em Amparo 13-06-2010

Kangueiko Bastos 2011

I Campeonato estadual escolar olímpico rumo a 2016 - Etapa Regional Itapira


mais informações clic aqui

Regulamento clic aqui

Inscrição

ficha de inscrição

XXV TORNEIO SÃO JOÃO TÊNIS CLUBE ATIBAIA DE JUDÔ - Regulamento

XXV TORNEIO SÃO JOÃO DE JUDÔ "CLASSES MIRIM A SENIOR " MASCULINO e FEMININO
A XV DELEGACIA REGIONAL- GRANDE CAMPINAS juntamente com o SÃO JOÃO TENIS CLUBE . realizarão no dia 03 de julho de 2011 no Ginásio Esportes do SÃO JOÃO TENIS CLUBE , na cidade de ATIBAIA, o XXIV TORNEIO SÃO JOÃO DE JUDÔ., que será disputado nas classes Mirim a Senior Masculino e Feminino, para todos os atletas da XV Delegacia Regional Grande Campinas e convidados. A classe Junior e Sênior Feminino será juntada numa só.
R E G U L A M E N T O
1) Da Pesagem- A pesagem sera' feita nos locais abaixo obedecendo o horário e datas abaixo:
Domingo- dia 03.07-No Local da competição das 7:30 as 8;30 hs para as classes Mirim Infantil e Infanto - das 9:00 as 9:30 - Pre Juvenil e Juvenil e das 10:00 as 10:30 Junior e Senior.
2) das Inscrições- Cada entidade poderá inscrever 50 atletas no geral, sendo no máximo 20 atletas feminino. sendo obrigatório que o atleta seja Federado na 1a. ou 2a . Divisão. .Será cobrado uma taxa de inscrição de R$10,00 QUE SERÁ PAGO NA PESAGEM.
Obs. Nenhuma associação poderá inscrever atleta que pertença a outra associação. Caso seja constatado que o atleta pertença a outra associação após já ter lutado, não será computado pontos para a Associação que o inscreveu.
OBS – HAVERA COMPETIÇÃO NA CLASSE ABSOLUTO MASCULINO E FEMININO – sendo que o 1º. 2º. e o 3º. receberão troféus alusivos ao evento – Não serão computados os pontos na somatória geral.
3)Da Documentação -Todo atleta deverá Carteira da F.P.J. para o ano de 2.011.
4) Apuração das chaves. Os atletas serão sorteados para o preenchimento das chaves, logo após a pesagem. Caso algum atleta no momento da pesagem estiver em peso diferente o mesmo será colocado na chave a que pertence.
Será adotado o sistema de Chave Simples não havendo repescagem.
5) Da Premiação. Os atletas classificados em 1o. 2o. e os dois 3os. receberão medalhas alusivas ao evento. As equipes classificadas até o 10o. na Classificação Geral, serão premiadas com Troféus alusivos ao Evento.
6) Tempo das lutas - Mirim 2,00 minutos
Infantil, Infanto e Pre Juvenil 3,00 minutos
Juvenil a Senior 4,00 minutos
7) Cronometragem - Será tempo corrido, devendo haver interrupção do tempo apenas em caso de atendimento médico, arrumar o Judogui, Arrumar Tatamis, e Confabulação dos Árbitros
8) Da Arbitragem - Toda associação deverá colocar à disposição da Organização 1 Árbitro não competidor que permaneça durante todo o evento ou 2 arbitros competidores devidamente uniformizados com calça cinza, camisa branca e gravata( que tenham feito curso de arbitro no ano de 2011), e 4 oficiais de mesa competidores ou 1 oficial de mesa que não irá competir que fique a disposição da organização durante todo o evento. A entidade que não atender este item, estará automaticamente desclassificada da contagem de pontos, e não será convidada para o próximo evento.
Favor atentar a este item do regulamento, pois aquele que o cumprí-lo estará automaticamente desclassificado da somatória geral.
9) A Comissão Organizadora é soberana para resolução de qualquer problema surgido dentro da Competição.
10) Os organizadores do Evento não serão responsáveis por acidentes que venham a ocorrer durante a competição, devendo ser prestado os primeiros socorros.
P R O G R A M A Ç Ã O
XXV TORNEIO SÃO JOÃO DE JUDÔ
DATA:03.07.2011
Domingo - das 7:30 as 8:30- Mirim - Infantil e Infanto
das 9:00 as 9:30- Pré Juvenil e Juvenil
das 10:00 as 10:30- Junior e Senior
LOCAL - GINASIO de ESPORTES do SÃO JOÃO TENIS CLUBE
Praça Roberto Gomes Pedrosa 38 – ATIBAIA – SP –PRÓXIMO A S. A A E
DESFILE DE ABERTURA- a partir das 8:30 hs
INICIO DA COMPETICAO - as 9,00 horas.
ENTREGA DAS INSCRIÇÕES - PRAZO FINAL 27.07..11 - As inscrições deverão ser remetidas a XV Delegacia Regional, celso-leite@uol..com.br . Outrossim esclarecemos que não serão aceitas inscrições após a data e também não serão aceitas inscrições via telefone Caro Professor, inscreva seu atleta.
CELSO DE ALMEIDA LEITE DELEGADO REGIONAL
XV DELEGACIA REGIONAL - GRANDE CAMPINAS
R.Etelvina Sales alves 211-Ap.I-12 J.garcia
CEP 13.061-097 CAMPINAS-SP telefax (019)3227.80.36-celular (0xx19)97747982
e-mail – celso-leite@uol.com.br


CLIC AQUI PARA BAIXAR O REGULAMENTO

domingo, 19 de junho de 2011

Resultados completos do Grand Slam Rio 2011

Foto: http://rederecord.r7.com/pan-guadalajara-2011/2011/06/19/guilheiro-mayra-e-schlittler-conquistam-mais-tres-ouros-para-o-brasil-no-grand-slam/

-60 kg:
1. Hirofumi Yamamoto, JPN
2. Elio Verde, ITA
3. Hiroaki Hiraoka, JPN
3. Sofiane Milous, FRA
5. Boldbaatar Ganbat, MGL
5. Jeroen Mooren, NED
5. Beslan Mudranov, RUS
5. Sergio Pessoa, CAN

-66 kg:
1. Musa Mogushkov, RUS
2. Sugoi Uriarte, ESP
3. Masashi Ebinuma, JPN
3. David Larose, FRA
5. Leandro Cunha, BRA
5. Tsagaanbaatar Hashbaatar, MGL
5. Alex William Pombo Da Silva, BRA
5. Luiz Revite, BRA

-73 kg:
1. Riki Nakaya, JPN
2. Joao Pina, POR
3. Costel Danculea, ROU
3. Murat Kodzokov, RUS
5. Hiroyuki Akimoto, JPN
5. Benjamin Darbelet, FRA
5. Nyam-Ochir Sainjargal, MGL
5. Nicholas Tritton, CAN

-81 kg:
1. Leandro Guilheiro, BRA
2. Ivan Nifontov, RUS
3. Sirazhudin Magomedov, RUS
3. Elnur Mammadli, AZE
5. Francesco Bruyere, ITA
5. Axel Clerget, FRA
5. Sergiu Toma, MDA
5. Antoine Valois-fortier, CAN

-90 kg:
1. Takashi Ono, JPN
2. Asley Gonzalez Montero, CUB
3. Tiago Camilo, BRA
3. Hugo Pessanha, BRA
5. Lyes Bouyakoub, ALG
5. Elkhan Mammadov, AZE
5. Marcus Nyman, SWE
5. Kirill Voprosov, RUS

-100 kg:
1. Takamasa Anai, JPN
2. Sergey Samoylovich, RUS
3. Thierry Fabre, FRA
3. Elco Van Der Geest, BEL
5. Daniel Brata, ROU
5. Leonardo Leite, BRA
5. Cristian Schmidt, ARG
5. Ariel Zeevi, ISR

+100 kg:
1. Joao Gabriel Schlittler, BRA
2. Daniel Hernandes, BRA
3. Barna Bor, HUN
3. Janusz Wojnarowicz, POL
5. Marius Paskevicius, LTU
5. Rafael Silva, BRA
5. Vladut Simionescu, ROU
5. Dmitriy Sterkhov, RUS


-48 kg:
1. Haruna Asami, JPN
2. Sarah Menezes, BRA
3. Eva Csernoviczki, HUN
3. Charline Van Snick, BEL
5. Oiana Blanco, ESP
5. Frederique Jossinet, FRA
5. Taciana Lima, BRA
5. Valentina Moscatt, ITA

-52 kg:
1. Erika Miranda, BRA
2. Rosalba Forciniti, ITA
3. Penelope Bonna, FRA
3. Laura Gomez, ESP
5. Yanet Bermoy Acosta, CUB
5. Ana Carrascosa, ESP
5. Priscilla Gneto, FRA
5. Soraya Haddad, ALG

-57 kg:
1. Corina Caprioriu, ROU
2. Rafaela Silva, BRA
3. Automne Pavia, FRA
3. Morgane Ribout, FRA
5. Concepcion Bellorin, ESP
5. Andreea Chitu, ROU
5. Sabrina Filzmoser, AUT
5. Ketleyn Quadros, BRA

-63 kg:
1. Kana Abe, JPN
2. Gevrise Emane, FRA
3. Mariset Espinosa, CUB
3. Elisabeth Willeboordse, NED
5. Hilde Drexler, AUT
5. Yarden Gerbi, ISR
5. Mariana Silva, BRA
5. Ramila Yusubova, AZE

-70 kg:
1. Yoriko Kunihara, JPN
2. Yuri Alvear, COL
3. Maria Portela, BRA
3. Kelita Zupancic, CAN
5. Erica Barbieri, ITA
5. Cecilia Blanco, ESP
5. Onix Cortes Aldama, CUB
5. Kathleen Sell, USA

-78 kg:
1. Mayra Aguiar, BRA
2. Kayla Harrison, USA
3. Lucie Louette, FRA
3. Audrey Tcheumeo, FRA
5. Yalennis Castillo, CUB
5. Assunta Galeone, ITA
5. Marylise Levesque, CAN
5. Lkhamdegd Purevjargal, MGL

+78 kg:
1. Megumi Tachimoto, JPN
2. Gulsah Kocaturk, TUR
3. Rochele Nunes, BRA
3. Vanessa Zambotti, MEX
5. Maria Suelen Altheman, BRA
5. Geovanna Blanco, VEN
5. Tserenkhand Dorjgotov, MGL
5. Idalys Ortiz, CUB

Fonte: http://cbj.dominiotemporario.com/2011app/site/index.php?acao=visualiza&modulo=noticia&id=1831

Brasil conquista 11 medalhas no Grand Slam de Judô do Rio de Janeiro

Mayra Aguiar aplicou um ippon na colombiana Amy Cortes na primeira rodada do Grand Slam do Rio de Janeiro 2011

Vídeo luta final Mayra Aguiar no Grand Slam de judô Rio 2011

A judoca brasileira Mayra Aguiar aplicou um ippon na norte-americana Kayla Harrison e levou o Maracanãzinho ao delírio. Assista à luta na íntegra!

Fonte:  http://noticias.r7.com/videos/mayra-aguiar-conquista-mais-um-ouro-para-o-brasil-no-grand-slam-de-judo/idmedia/4dfe6c91b51ab3e14dc0475d.html

Vídeo luta final Leandro Guilheiro no Grand Slam de judô Rio 2011




Na final da categoria até 81 kg, Leandro Guilheiro derrotou o russo Ivan Nifontov e ganhou a medalha de ouro na etapa do Rio de Janeiro (RJ) do Grand Slam de judô. Veja a luta na íntegra!

Fonte: http://noticias.r7.com/videos/brasileiro-leandro-guilheiro-fatura-o-ouro-no-grand-slam-de-judo/idmedia/4dfe68e5b51ab3e14dc045df.html

Resultados completos do primeiro dia do Grand Slam Rio 2011



-60 kg:
1. Hirofumi Yamamoto, JPN
2. Elio Verde, ITA
3. Hiroaki Hiraoka, JPN
3. Sofiane Milous, FRA
5. Boldbaatar Ganbat, MGL
5. Jeroen Mooren, NED
5. Beslan Mudranov, RUS
5. Sergio Pessoa, CAN

-66 kg:
1. Musa Mogushkov, RUS
2. Sugoi Uriarte, ESP
3. Masashi Ebinuma, JPN
3. David Larose, FRA
5. Leandro Cunha, BRA
5. Tsagaanbaatar Hashbaatar, MGL
5. Alex William Pombo Da Silva, BRA
5. Luiz Revite, BRA

-73 kg:
1. Riki Nakaya, JPN
2. Joao Pina, POR
3. Costel Danculea, ROU
3. Murat Kodzokov, RUS
5. Hiroyuki Akimoto, JPN
5. Benjamin Darbelet, FRA
5. Nyam-Ochir Sainjargal, MGL
5. Nicholas Tritton, CAN

-48 kg:
1. Haruna Asami, JPN
2. Sarah Menezes, BRA
3. Eva Csernoviczki, HUN
3. Charline Van Snick, BEL
5. Oiana Blanco, ESP
5. Frederique Jossinet, FRA
5. Taciana Lima, BRA
5. Valentina Moscatt, ITA

-52 kg:
1. Erika Miranda, BRA
2. Rosalba Forciniti, ITA
3. Penelope Bonna, FRA
3. Laura Gomez, ESP
5. Yanet Bermoy Acosta, CUB
5. Ana Carrascosa, ESP
5. Priscilla Gneto, FRA
5. Soraya Haddad, ALG

-57 kg:
1. Corina Caprioriu, ROU
2. Rafaela Silva, BRA
3. Automne Pavia, FRA
3. Morgane Ribout, FRA
5. Concepcion Bellorin, ESP
5. Andreea Chitu, ROU
5. Sabrina Filzmoser, AUT
5. Ketleyn Quadros, BRA

-63 kg:
1. Kana Abe, JPN
2. Gevrise Emane, FRA
3. Mariset Espinosa, CUB
3. Elisabeth Willeboordse, NED
5. Hilde Drexler, AUT
5. Yarden Gerbi, ISR
5. Mariana Silva, BRA
5. Ramila Yusubova, AZE

PROGRAMAÇÃO
Domingo, 19/6
Início dos combates: 10h
Início da fase de disputa de medalhas: 16h
Categorias: Feminino - 70kg, 78kg, +78kg / Masculino - 81kg, 90kg, 100kg e +100kg
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

.