domingo, 31 de janeiro de 2016

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 14 Júlio Cesar

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 1

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 2

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 3

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 4

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 5

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 6

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 7

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 8

sábado, 30 de janeiro de 2016

Assista ao vivo European Judo Open 2016 - Sofia (BUL)

Day 1


Day 2

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 9

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 10

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 11

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 12

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 13

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 14

sexta-feira, 29 de janeiro de 2016

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 15

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 16

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 17

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 18

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 19

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 20

quinta-feira, 28 de janeiro de 2016

Assista ao vivo IJF Referee & Coach Seminar 2016



Location: Kodokan, Tokyo (JPN)
Date 29-30 January 2016
Start: 09:30 (local time) 22h30 Brazil
Parte 1

Parte 2

Kodokan Lecture: Judo, the way of life

TROFÉU YOKICHI KIMURA - COPA KIMONOS BUDOKAN DE JUDÔ 2016


TORNEIO DE ANIVERSÁRIO 44 ANOS DO JUDO CLUBE DE MOGI DAS CRUZES
O Judô Clube Mogi das Cruzes juntamente com a Kimonos Budokan realizarão no dia 06 de março de 2016, no Ginásio de Esportes de Mogi das Cruzes, na cidade de Mogi das Cruzes, o TORNEIO DE ANIVERSÁRIO 44 ANOS DO JUDO CLUBE MOGI DAS CRUZES, a categoria Masculina será disputada nas classes Mirim a veteranos acima de 30 anos e a categoria Feminina de Mirim ao Adulto(as classes sub 21 e Sênior serão juntadas numa classe só - Adulto).

DATA: 06/03/2016

LOCAL - GINASIO DE ESPORTES DE MOGI DAS CRUZES

R. Prof. Ismael Alves dos Santos, 560 – Mogilar – Mogi das Cruzes – ao lado do Supermercado Extra

ABERTURA- a partir das 8h30min

AS CONFIRMAÇÕES DAS ASSOCIAÇÕES CONVIDADAS , ENTREGA DAS INSCRIÇÕES –ATLETAS, ÁRBITROS E OFICIAS DE MESA - PRAZO FINAL 29/02/2016.
As inscrições deverão ser enviadas ao e-mail: academia@ipponfitness.com.br

R E G U L A M E N T O

1) Da Pesagem- A pesagem será realizada respeitando os horários abaixo:
Sábado – 05/03/2016 18:00 às19:00 h Todas as categorias
Domingo – 06/03/2016 
7:00 h – 7:30 h
Sub 9 e Sub 11
7:45 h - 8:30 h
Sub 13
8:45 h – 9:30 h
Sub 15
9:45 h – 10:15 h
Sub 18
10:30 h – 11:00 h
Sub 21 /sênior/veteranos acima de 30 anos masculino
Obs. Os atletas sub9,sub11,sub13 e sub 15 só terão direito a uma única pesagem.

2) Das Inscrições- Cada entidade poderá inscrever 50 atletas no total (masculino, veteranos e feminino) no feminino máximo de 15 atletas, sendo obrigatório que o atleta

seja Federado na 1a. Divisão ou Aspirante. Será cobrada taxa de inscrição de R$25,00 no ato da retirada da ficha de pesagem.

Obs. Nenhuma associação poderá inscrever atleta que pertença a outra associação. Caso seja constatado que o atleta pertença a outra associação após já ter lutado, não será computado pontos para a Associação que o inscreveu, e perderá 10 pontos na contagem Geral.

3) Da Documentação -Todo atleta deverá apresentar a Carteira da Federação (2015 ou 2016).

4) Apuração das chaves. Os atletas serão sorteados pelo sistema de computador para o preenchimento das chaves, logo após a pesagem. Caso algum atleta no momento da pesagem estiver com peso diferente ao da inscrição o mesmo será colocado na categoria correspondente ao peso.

Será adotado o sistema de Chave Simples não havendo repescagem.

5) Das Classes

As lutas obedecerão à seguinte ordem:
Masculino
Feminino
Sub 9 (Mirim)
Sub 9 (Mirim)
Sub 11 (Infantil)
Sub 11 (Infantil)
Sub 13 (inf.juvenil)
Sub 13 (inf.juvenil)
Sub 15 (pré juvenil)
Sub 15 (pré juvenil)
Sub 18 (juvenil)
Sub 18 (juvenil)
Sub 21 (Junior)
Adulto (Sub 21 (Junior)/sênior/veteranos)
Sênior
veteranos acima de 30 anos masculino

Obs.: O atleta poderá participar na sua respectiva classe ou acima dela com a responsabilidade do técnico de cada agremiação, podendo lutar apenas em uma classe.

6) Da Pontuação – Campeão: 5 pontos, Vice-Campeão: 3 pontos, Terceiros Lugares: 1 ponto. Na categoria Máster, os pontos entrarão normalmente como as outras categorias na Contagem Geral de Pontos.

7) Da Premiação. Os atletas classificados em 1º, 2º e os dois 3ºs lugares. receberão medalhas alusivas ao evento. As equipes classificadas até o 10º. lugar na Classificação Geral, serão premiadas com Troféus alusivos ao Evento.

8) Tempo das lutas -

Sub 9 - Sub 11- Sub 13 - 2 minutos
Sub 15 - Veteranos - 3 minutos
sub 18 - Sub 21 - Sênior - Adulto - 4 minutos
NÃO HAVERÁ GOLDEN SCORE

9) Cronometragem – o tempo será corrido, devendo haver interrupção do tempo apenas em caso de atendimento médico, arrumar o Judogui, Arrumar Tatamis, e Confabulação dos Árbitros

10) Da Arbitragem e Oficiais de Mesa – Toda associação deverá colocar à disposição da organização, 1 árbitro não competidor que permaneça durante todo o evento devidamente uniformizados com calça cinza, camisa branca e gravata (que tenha feito curso de árbitro em 2015) e 4 oficiais de mesa competidores ou 2 oficiais de mesa que não irão competir e que fiquem a disposição da organização durante todo o evento. A ASSOCIAÇÃO QUE NÃO ATENDER A ESTE ITEM DEVERÁ PAGAR UMA TAXA DE R$150,00(Cento e cinquenta reais) REFERENTE À CONTRATAÇÃO DE UM ÁRBITRO. A entidade que não atender este item estará automaticamente desclassificada da contagem de pontos, e não será convidada para o próximo evento. Favor atentar a este item do regulamento, pois aquele que não cumpri-lo estará automaticamente desclassificado da somatória geral.

11) A Comissão Organizadora é soberana para resolução de qualquer problema surgido dentro da Competição.

12) Os organizadores do Evento não serão responsáveis por acidentes que venham a ocorrer durante a competição, devendo ser prestado os primeiros socorros.

13) As Associações de outros Estados deverão enviar junto da inscrição, a autorização da Federação de origem, para participar do Evento.

Judô Clube Mogi das Cruzes

Copa São Paulo 2016 – Programação

Copa São Paulo 2016 será no Ibirapuera, mas em novo ginásio

Publicado em 1 de março de 2016

A F.P.Judô, realizará nos dias 19 e 20 de março de 2016 a tradicional Copa São Paulo de Judô 2016 no Complexo Esportivo Constâncio Vaz Guimarães (Ibirapuera), mas para o bem estar dos atletas e público em geral, será realizado no Ginásio Poli Esportivo “Geraldo José de Almeida”, principal palco das grandes realizações esportivas e culturais da cidade de São Paulo.
Clique aqui para ler a nova programação da competição.
Clique aqui e baixe a ficha de inscrição da Copa São Paulo 2016. Preencha e encaminhe para o e-mail copasp@fpj.com.br até o dia 14/03/2016. Após essa data não serão mais aceitas as inscrições.
Departamento Técnico da F.P.Judô


COPA SÃO PAULO DE JUDÔ 2016 
PROGRAMAÇÃO

Evento aberto a todos os Estados.
Data: 19 e 20/03/2016 - Sábado  e domingo. 
Local: Ginásio Poli Esportivo Geraldo José de Almeida -  Ibirapuera 
Rua Manuel da Nóbrega 1331  (Ibirapuera)
São Paulo– SP 
As classes Sub11 e Sub13 serão para a Divisão Aspirante da F.P.Judô.
As classes Sub15, Sub18, Sub21 e Sênior serão para a Divisão Especial (1ª 
divisão) da F.P.Judô.
Os atletas de outros Estados deverão apresentar carteirinha da respectiva 
Federação.
Sexta Feira 18/03
Montagem 
Listagem dos Árbitros 
Pesagem: 
Dia 18 de março (sexta) no local da competição.
Das 18h00min às 19h00min pesam as classes Sub11, Sub13 e Sênior. 
Dia 19 de março (sábado) no local da competição.
Das 07h00min às 08h30min pesam as classes Sub11, Sub13 e Sênior.
Das 15h00min às 16h00min pesam as classes Sub15, Sub18 e Sub 21. 
Dia 20 de março (domingo) no local da competição.
Das 07h00min às 08h30min pesam as classes Sub15, Sub18 e Sub21. 
Competição: 
Sábado – Início às 08h30min  -  Apresentação de Taiko e Abertura Oficial 
Sub11 – Obrigatório o uso de kimono branco.
Sub13 e Sênior – Obrigatório o uso de kimono azul e branco. 
Domingo – Início da competição às 09h00min.
Sub15, Sub18 e Sub21 – Obrigatório o uso de kimono azul e branco.

Taxa de Inscrição: Conforme tabela de custas da F.P.Judô/2016.

Os atletas da classe Sub18 poderão competir nas classes Sub21 e Sênior e os
atletas da classe Sub21 poderão também competir na classe Sênior, pagando

as inscrições respectivas.  

Os atletas deverão comparecer com a carteira de atleta expedida pela
F.P.Judô de 2016. Não serão aceitos recibos, somente a carteira devidamente
expedida pela F.P.Judô em 2016.Os atletas de outros Estados deverão
apresentar também a carteirinha de sua Federação expedida em 2016. 
Façam suas carteiras de 2016 o mais breve possível, não deixe para
última hora! 
Inscrições até 14/03/2016 – encaminhando a ficha de inscrição abaixo para o 
e-mail: copasp@fpj.com.br 
Não serão aceitas em hipótese alguma inscrições fora dos prazos.
Do Técnico: Será permitido a participação do técnico, devidamente 
credenciado pela F.P.Judô, com a anuidade de 2016 quitada. 
Da Repescagem: Devido ao grande número de atletas, a repescagem será 
feita dos semifinalistas, apenas dos que chegarem as quartas de final.
Da classificação: Conforme regulamento, os atletas campeões do Estado de 
São Paulo estão automaticamente classificados para o Campeonato Paulista e
Brasileiro Regional.  
Alojamento: Em virtude de alguns acertos será divulgado posteriormente.

Hotel Conveniado – Oficial do Evento
Travel Inn Ibirapuera 
http://www.travelinn.com.br/hotel_int.php?id=9&cod=1195 
Av.Borges Lagoa 1.179 – Vila Clementino –São Paulo
Tel.: (11) 5081-8822 – e-mail
centraldereservas@travelinn.com.br 
Luxo Sgl R$ 210,00 + 5% ISS
Luxo Dpl R$ 235,00 + 5% ISS 
As diárias incluem café da manhã e internet  wi-fi

Para que a tarifa acordo seja disponibilizada o solicitante deverá informar no
ato da da reserva que está se hospedando para a Copa São Paulo de Judô no
Ginásio do Ibirapuera.


Alessandro Panitz Puglia

Presidente 

Seminário de Arbitragem 2016 – Programação

Publicado em 26 de janeiro de 2016

A F.P.Judô, realizara no dia 13/02/2016 o Seminário de Arbitragem.
Clique Aqui e leia a programação do Seminário de Arbitragem.

Clique Aqui e baixe a ficha de inscrição do Seminário de Arbitragem. Preencha e encaminhe para o e-mail  seminario@fpj.com.br até o dia 11/02/2016.

 SEMINÁRIO DE ARBITRAGEM 2016
PROGRAMAÇÃO

Destinado aos árbitros Estaduais, Nacionais, Aspirantes FIJ e Internacionais.

Data: 13/02/2016 - Sábado

Local – Teatro do E.C.Pinheiros – Entrada pela Portaria da Rua Tucumã, 528

Das 08h00min às 08h30min - Confirmação da inscrição e pagamento da Taxa.
09h00min - Início do Seminário - Parte Teórica.
11h00min - Intervalo.
11h30min - Prático.
14h00min - Encerramento.

Valor da Taxa – R$ 120,00 (cento e vinte reais)

Comparecer de Judogui Branco.

Inscrições até 11/02/2016 – encaminhando a ficha de inscrição abaixo para o
e-mail: seminario@fpj.com.br

Alessandro Panitz Puglia
Presidente

Credenciamento de Técnicos – Programação 2016

Publicado em 26 de janeiro de 2016

A F.P.Judô, realizará o credenciamento de técnicos no dia 20 de fevereiro de 2016 em São Caetano do Sul.
Clique Aqui para ler a programação do Credenciamento 2016
Clique Aqui e baixe a ficha de inscrição do Credenciamento. Preencha e encaminhe para credenciamentotecnico@fpj.com.br

Departamento Técnico da F.P.Judô

CREDENCIAMENTO 2016
PROGRAMAÇÃO

Obrigatório a todos os faixas pretas filiados à F.P.Judô, maior de 18 anos, do
interior e capital, inclusive professores Kodanshas.
Data: 20/02/2016 - Sábado  
Local – Teatro Paulo Machado de Carvalho
Alameda Conde de Porto Alegre, 840, Santa Maria - São Caetano do Sul – SP.
Das 06h30min às 08h30min – Confirmação de inscrição e pagamento da taxa.
08h45min – Abertura do Credenciamento.
Valor da Taxa – R$ 45,00 (quarenta e cinco reais) por participante.
Os professores Kodanshas estarão isentos do pagamento da taxa.

Palestrantes:
• Professor Joji Kimura – Coordenador Técnico da F.P.Judô
“Alterações, novas Normas e Propostas para 2016”
• Professor Marcelo Theotônio – Gestor das Equipes de Base da CBJ
“Planejamento das Equipes de Base - 2016”
• Dr. Daniel Fausto Dell´Aquila – Especialista em Ortopedia – Ex Atleta
da Seleção Brasileira
“Prevenção de Lesões”
• Professor Fulvio Miyata – Técnico das Equipes de base da CBJ
”Métodos e meios para Utikomis”
• Professor Rodrigo Motta – Kodansha
“Esportismo”
• Professor takeshi Yokoti – Kodansha
“Atualização das Regras de Arbitragem 2016”

Inscrições até 15/02/2016 – encaminhando a ficha de inscrição abaixo,
preenchida, para o e-mail: credenciamentotecnico@fpj.com.br.
Façam suas inscrições antecipadamente e evitem filas desnecessárias!
Alessandro Panitz Puglia
Presidente

Período de Transferência com Isenção de Título 2016

Ato Normativo 001-16 – Período de Transferência com Isenção de Título


Publicado em 26 de janeiro de 2016

A FPJUDÔ, publica abaixo o Ato Normativo 001-16, onde informa o período de Isenção de Títulos para as transferências  de atletas da divisão especial, e informa também o período de isenção total para transferências de atletas da classe aspirante.
Clique Aqui – e baixe o Ato Normativo 001-16

quarta-feira, 27 de janeiro de 2016

TOP 10 IPPONS | 柔道 Judo Grand Prix Havana 2016 | JudoAttitude

Informativo e determinações da F.P.Judô para 2016

•Brasileiro Região V (Sul Brasileiro)
2 equipes Sub 13 e Sub 18 Masculino
•Campeão da Seletiva Nacional Sub 18 e Sub 21 tem sua vaga para as finais do Campeonato Paulista •Circular 19/2015 da CBJ , será adotada pela FPJudo .

Atualização para o Exame de Graduação 2016
•2º Dan - Nague no kata completo e Katame no kata (Tori)
•3º Dan – Katame no kata e Ju no kata (Tori)
•4º Dan – Ju no kata e Kime no kata (Tori)
•5º Dan – Kime no kata e Kodokan Goshin jitsu no kata (Tori)

•Treinos dos veteranos todas as quintas feiras (12/03) e o 2º. Sábado de cada mês (18/03). 


•MODULO PAULISTA DE MULTIPLICAÇÃO DO CURSO NACIONAL DE CAPACITAÇÃO PARA TÉCNICOS 2016


Objetivo .:
•Multiplicar os ensinamentos do curso da CBJ
•Melhorar o aprimoramento técnico do estado de São Paulo
•Construção de novo cenário técnico

(Obrigatório para os técnicos que pretendem atuar nos campeonatos fora dos estado)

** daremos preferência para que palestrantes não atuem em suas delegacias

Recomendações para competição

Utilizar nos eventos Staff da Regional (árbitros e oficiais de mesa)

Estadual do interior e Paulistas – utilizar :
50% staff da Regional (quando aplicável)
20 a 30 % staff das regionais vizinhas (quando aplicável)
10 a 20 % staff das regionais distantes (se necessário)
Numero de árbitros, conforme tempo do evento X numero de áreas
Coordenadores 1 para cada 2 áreas
Súmulas até 1 classe = 6
2 a 4 classes = 8 oficiais de mesa
4 e ou mais = 10 oficiais de mesa
Placar manual = 3 oficiais de mesa por área
Placar digital (TV) = 1,5 por área
Fila (portão) 2 ate 6 áreas
Fila (portão) 3 para + de 7 áreas
Iniciar no horário conforme programação
- Utilizar o material e a estrutura de forma combinada.
Exemplo : Evento x festival,amistoso,etapas seletivas,outros

-Criar sempre para os eventos a comissão disciplinar / arbitragem / técnica
-Solicitar com antecedência as medalhas para seus eventos (quando aplicável).

Conteúdos do Curso Árbitros Novos, Regionais e Estaduais 2016

01. Postura, Importância do Árbitro e a sua responsabilidade por ser um formador de Opiniões;
02. Espirito e Trabalho de Equipe;
Obs.(1): busca do perfil do árbitro, agregador, compartilhador, enfim um EXEMPLO!!!
03. Importância de termos novos árbitros e Palestrantes;
04. Quadra de Competição (área de combate e de segurança);
05. Equipamentos e seu uso ( vídeo, placares, cronômetros, campainha/sinal sonoro...);
06. Judoguis (Branco e Azul)
06.1. Uso de camiseta de gola careca e manga curta sob o judogui das competidoras;
06.2. Medidas (Sokuteiki).
07. Função do Árbitro Central e lateral;
Obs.(2): recomendação ao uso do rádio, somente aos árbitros de mesa, cabendo ao árbitro de tatami, o contato visual ou aproximação junto aos árbitros de mesa.
08. Critérios de Avaliação: IPPON, WAZARI E YUKO;
Obs.(3): critérios: força-controle-velocidade-amplamente de costas.
Obs.(4): tempo de se manter uma avaliação
09. Gestos;
Padronizar e treinar
10. Movimentação, localização, Postura;
Demonstrar
11. Áreas Válidas;
11.1. Saída com os dois pés;
11.2. Saída com um pé (sai e volta, sai e imediatamente entra).
12. Situações de NeWaza;
Kessa, Shiho, Ura e tempo de imobilização
13. Pegadas
12.1.Pegadas Válidas;
12.2. Pegada regulamentada, será válida se ocorrer um ataque imediato a pegada. Lembrar da pegada “pistola”, “agarre de gaato”, segurar a faixa;
12.3. Passada da cabeça; Passada da cabeça com ataque imediato;
Abraço de Urso; Uma só pegada escondendo a outra; Entrelaçar os dedos; Segurar o pulso.
14. Faltas leves e Graves – Atos proibidos e penalizações;
15. Atenção Médica;
16. Lesão, Mal Súbito e Acidente;
17. Comentar: Tempo Morto; Higiene; Técnica simultânea com o final do tempo; Sono Mama; Golden Score; Matte (aplicação); Ponte.
18. Critérios/Requisitos para Exames:
18.1. de árbitro Regional para árbitro Estadual:
- idade mínima de 18 (dezoito) anos;
- mínimo de 02 (dois) anos de carência;
- portador de faixa preta (shodan – 1º dan);
- possuir na data da Inscrição, no mínimo 10 (dez) atuações em eventos oficiais (maioria) ou eventos amistosos de grande porte;
- Obtidos os requisitos acima, o candidato será considerado aprovado se:
- for aprovado em prova Teórica sobre regras e situações de arbitragem, com no mínimo de 60% (sessenta por cento) de acerto e for aprovado em prova Prática em atuação em Campeonato indicado.
18.2. de árbitro Estadual para árbitro Nacional:
- mínimo de 02 (dois) anos de carência;
- idade mínima de 21 (vinte e um) anos;
- possuir na data da Inscrição, no mínimo 14 (catorze) atuações em eventos oficiais (maioria) ou eventos amistosos de grande porte.

Obs.(5): idade mínima para o árbitro regional atuar = 16 (dezesseis) anos.

19. Experimento para 2016!!!

Até a Classe: SUB’ 11, o árbitro de tatami, vai se dirigir ao(a) competidor(a), fazer o gesto e dizer a penalização e voltar a sua posição e mostrar a marca ao(a) competidor(a) penalizado.

Recomendações para competição
Utilizar nos eventos Staff da Regional (árbitros e oficiais de mesa)
Estadual do interior e Paulistas – utilizar :
50% staff da Regional (quando aplicável)
20 a 30 % staff das regionais vizinhas (quando aplicável)
10 a 20 % staff das regionais distantes (se necessário)
Numero de árbitros, conforme tempo do evento X numero de áreas
Coordenadores 1 para cada 2 áreas
Sumulas ate 1 classe = 6
2 a 4 classes = 8 oficiais de mesa
4 e ou mais = 10 oficiais de mesa
Placar manual = 3 oficiais de mesa por área
Placar digital (TV) = 1,5 por área
Fila (portão) 2 ate 6 áreas
Fila (portão) 3 para + de 7 áreas

Critérios e Requisitos para Exames e Convocações de arbitragem F.P.Judô 2016

01. Critérios/Requisitos para Exame:

De Árbitro Regional para Árbitro Estadual:
- idade mínima de 18 (dezoito) anos;
- mínimo de 02 (dois) anos de carência;
- portador de faixa preta (shodan – 1º dan);
- ter até a data da Inscrição, no mínimo 10 (dez) atuações em eventos oficiais (maioria) ou eventos amistosos de grande porte;
- apresentar os Certificados de participação, Curso de Arbitragem, dentro do seu período de carência;
- Obtidos os requisitos acima, o candidato será considerado aprovado se:
- for aprovado em prova Teórica sobre regras e situações de arbitragem, com no mínimo de 60% (sessenta por cento) de acerto e for aprovado em prova Prática em atuação em Campeonato indicado.
Obs. (1): a idade mínima para o árbitro Aspirante à Regional é 16 (dezesseis ) anos.

Obs. (2): e sua graduação mínima é a faixa: Marrom.

02. Critérios para convocação de árbitros:
· Inter Regional e 1ª Fase-Paulista = Regional;
· Paulista Aspirante e por Faixas = Estadual
· Paulista: SUB’ 11, SUB’ 13 e Beneméritos = Estadual;
· Paulista: SUB’ 15, SUB’ 18 e Copa São Paulo = Nacional “C”;
· Paulista: SUB’ 21 e SUB’ 23 = Nacional “B”;
· Paulista para a Classe: Sênior = Nacional “A”.
03. Critérios e Requisitos para Exame de Arbitragem
03.1. de Árbitro Estadual para Árbitro Nacional “C”:
- 02 (dois) anos de carência;
- ter 21 (vinte e um) anos;
- ter até a data da Inscrição, no minimo 14 (catorze) atuações em eventos oficiais (maioria) ou eventos amistosos de grande porte ( 1.000 competidores);
- apresentar os Certificados de participação, Seminário de Arbitragem, dentro do seu período de carência;
- demonstrar conhecimento no manuseio do Sistema de Vídeo Replay e do Sokuteiki;
- recolhimento da taxa de inscrição, estabelecida pela CBJ.
03.2. de Árbitro Nacional "C", para "B" e depois para "A":
- 01 (um) ano de carência;
- ter até a data da Inscrição, no minimo 10 (dez) atuações em eventos oficiais (maioria = + 50%) ou eventos amistosos de grande porte ( 1.000 competidores);
- apresentar os Certificados de participação, Seminário de Arbitragem, dentro do seu período de carência;
- demonstrar conhecimento no manuseio do Sistema de Vídeo Replay e do Sokuteiki;
- recolhimento da taxa de inscrição, estabelecida pela CBJ.
Obs. Para o candidato à Árbitro Nacional “A”, será exigido:
- prestar uma prova escrita de conhecimento elementar de espanhol, sendo esta eliminatória, portanto exigindo um aproveitamento mínimo para a sua aprovação;

03.3. de Árbitro Nacional “A” para Aspirante a FIJ:
- ser portador da faixa preta, 2º Dan;
- 01 (um) ano de carência;
- ter até a data da Inscrição, no minimo 10 (dez) atuações em eventos oficiais (maioria = + 50%) ou eventos amistosos de grande porte ( 1.000 competidores);
- apresentar os Certificados de participação, Seminário de Arbitragem, dentro do seu período de carência;
- demonstrar conhecimento no manuseio do Sistema de Vídeo Replay e do Sokuteiki;
- recolhimento da taxa de inscrição, estabelecida pela CBJ;
- prestar uma prova escrita de conhecimento elementar de espanhol, sendo esta eliminatória, portanto exigindo um aproveitamento mínimo para a sua aprovação;

São Paulo, janeiro de 2016.

Recomendações para competição

Utilizar nos eventos Staff da Regional (árbitros e oficiais de mesa)
Estadual do interior e Paulistas – utilizar :

50% staff da Regional (quando aplicável)
20 a 30 % staff das regionais vizinhas (quando aplicável)
10 a 20 % staff das regionais distantes (se necessário)
Numero de árbitros, conforme tempo do evento X numero de áreas
Coordenadores 1 para cada 2 áreas
Súmulas até 1 classe = 6
2 a 4 classes = 8 oficiais de mesa
4 e ou mais = 10 oficiais de mesa
Placar manual = 3 oficiais de mesa por área
Placar digital (TV) = 1,5 por área
Fila (portão) 2 ate 6 áreas
Fila (portão) 3 para + de 7 áreas

Documentos e regulamentos F.P.Judô 2016

Documentos

  • Cadastro de faixa marrom (passaporte) – abrir/baixar
  • Cadastro de faixa preta (passaporte) –       abrir/baixar
  • Ficha cadastral inicial – 1ª divisão –         abrir/baixar
  • Ficha de inscrição inicial – Aspirante        abrir/baixar
  • Ficha de promoção –                               abrir/baixar
  • ficha para ranqueamento                           abrir/baixar
  • Relação de atletas histórico –                      abrir/baixar
  • Solicitação de transferência de atleta estadual – abrir/baixar
  • Ficha de transferência interestadual –      abrir/baixar
REGULAMENTOS 2016
Clique Aqui  – Campeonatos Regional – Inter Regional e Paulista Div Especial
Clique Aqui  – Campeonatos Regional – Inter Regional e Paulista Divisão aspirante
Clique Aqui  – Copa São Paulo –
Clique Aqui  – Copa São Paulo Aspirante
Clique Aqui – Copa São Paulo de Kata
Clique Aqui – Copa São Paulo de Veteranos
Clique Aqui – Open São Paulo de Veteranos
Clique Aqui – Campeonato Paulista por Faixas
Clique Aqui  -48o. Torneio Beneméritos do Judo
Clique Aqui – Campeonato Paulista de Kata
Clique Aqui – Campeonato Paulista de Veteranos

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 21

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 22

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 23

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 24

terça-feira, 26 de janeiro de 2016

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 25

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 26

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 27

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 28

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 29

segunda-feira, 25 de janeiro de 2016

Calendário do judô 15ª D.R.Judô 2016

O calendário já esta disponível no calendário do blog no lado direito.
As atualizações serão feitas no calendário do blog inclusive a colocação dos regulamentos.

PROPOSTA DE CALENDÁRIO – 2016
Poderá haver alterações
 FEDERAÇÃO PAULISTA DE JUDÔ E CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE JUDÔ




Clic nas imagens para visualizar as tabelas
ou

Proposta Calendário 2016 – FPJ –  Clique Aqui

Proposta Calendário 2016- 15a. Delegacia Regional -Grande Campinas – Clique Aqui

Tabela de pesos da DIVISÃO ESPECIAL - FPJ 2016


Clic na imagem para visualizar
ou
Clic aqui para baixar e visualizar o arquivo

Clique Aqui – Tabela de Pesos Divisão Especial 2016

Tabela de pesos da aspirantes - FPJ 2016


Clic na imagem para visualizar a tabela
ou
Clic aqui para baixar e visualizar o arquivo

Clique Aqui – Tabela de Pesos aspirantes 2016

Tabela de custas F.P.Judô 2016




Clic nas imagens para visualizar as tabelas
ou
Clic aqui para baixar e visualizar o arquivo

Clique Aqui – Tabela de Custas 2016

Fotos Reunião 15ª D.R.Judô 24.01.2016


Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 31 Danilo

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 31 Danilo

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 30

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 32

Copa São Paulo de judô Aspirante 29 03 2014 Luta 33

Regional de judô Aspirante Sub9 Sub15 Sub18 Adulto e Senior 02 08 2014 Luta 3 Francisco Neto

Regional de judô Aspirante Sub9 Sub15 Sub18 Adulto e Senior 02 08 2014 Luta 2 Enzo Vinicius e Mateus Silva

Regional de judô Aspirante Sub9 Sub15 Sub18 Adulto e Senior 02 08 2014 Luta 1

domingo, 24 de janeiro de 2016

Regional de judô Aspirante Sub9 Sub15 Sub18 Adulto e Senior 02 08 2014 Luta 5 Mateus Silva

Regional judô Aspirante Sub9 Sub15 Sub18 Adulto Senior 02 08 2014 Luta 6 Enzo Vinicius e Francisco Neto

Regional de judô Aspirante Sub9 Sub15 Sub18 Adulto e Senior 02 08 2014 Luta 4 Enzo Vinicius

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 28 Natalia Mororó

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 29 Vinicius Damázio

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 30 Marinaldo Souza

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 31 Délcio e Renato Ferri

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 33 Gabriel Lima

sábado, 23 de janeiro de 2016

Assista a todas as lutas do Judo Grand-Pix Habana 2016


Clic aqui para ir ao site

Assista ao vivo Judo Grand-Prix Habana 2016



Judo Grand-Prix Habana 2016
Location: Havana (CUB)
Date: 22-24 January 2016

Schedule:
Friday, 22nd January: -48, -52, -57, -60, -66 kg
Saturday, 23rd January: -63, -70, -73, -81 kg
Sunday, 24th January: -78, +78, -90, -100, +100 kg

Start: 08:55 (local time)
Final Block: 16:55 (local time)

Due to TV broadcast rights ippon.tv will not be available in France, Japan and Romania during the Final Block.

Check local listings to watch on TV for
- France: BeIN SPORT www.beinsports.fr/programmes
- Japan: J Sports - http://www.jsports.co.jp/program_guid...
- Romania: Digisport www.digisport.ro/Program

Visit official IJF channel www.ippon.tv for live contest order

Day 1


Bloco Final


Day 2


Bloco Final


Day 3


Bloco Final


Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 34 Vagner Valentim

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 37 Eduardo e Vagner Valentim

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 38 Caique Santos

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 41 Caique Santos e Vagner Valentim

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 35

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 36

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 39

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 40

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 19 Natalia Torosso e e Daiele

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 2

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 4 Enzo Cazetto

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 1

sexta-feira, 22 de janeiro de 2016

Assista a todas as lutas Judo Grand-Slam Tokyo 2015



Clic aqui para ir ao site

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 6 Rafaela Oliveira

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 3 Roger

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 7 Daniel Santos

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 15

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 12

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 5

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 10

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 8

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 17 Roger

quinta-feira, 21 de janeiro de 2016

JUDO Highlights - PARIS GRAND SLAM 2015


Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 9 Rafaela Oliveira

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 13 Rafaela Oliveira

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 14 Matheus Prado

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 11 Matheus Prado

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 16

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 18 Felipe Donati

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 20

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 21 Pietro e Natã

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 22 Luis Henrique

Regional de judô Sub11 Sub13 Sub15 24 05 2014 Luta 23 Luis Henrique

III Torneio Amigos do Judô de Itapira 12 04 2015 Luta 3 Enzo Cazetto e Mateus

III Torneio Amigos do Judô de Itapira 12 04 2015 Luta 2 Enzo Cazetto

quarta-feira, 20 de janeiro de 2016

III Torneio Amigos do Judô de Itapira 12 04 2015 Luta 1

Bruno vs HUSEYNOV Karamat


Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 3 Yohana e Jéssica Carvalho da Silva

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 10 Natália Mororó e Bruna Bueno

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 13 Gabriel Varandas e Vitor Salomé

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 6 Enzo

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 27 Jéssica Baptista Lima e Daiara

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 25 Jéssica Baptista Lima e Tainá

terça-feira, 19 de janeiro de 2016

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 14 Yasmin e Francielle Terenzi

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 9 Leonardo Lopes

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 7

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 11 Mike Pinheiro

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 18 Júlia Von Ah

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 4

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 8

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 12 Lucas

Regional de Judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 2 Lucas

segunda-feira, 18 de janeiro de 2016

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 15 Enzo

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 21 Gabriel Varandas e André

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 17

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 16 Renan Leite

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 19 Yara e Anne

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 20 Renan Leite

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 28 Renan e Eduardo Damião

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 22

domingo, 17 de janeiro de 2016

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 24

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 26 Gabriel Monteiro

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 30 Eduardo Damião e Vinicius Damazio

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 31 Gabriel Monteiro

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 32 Renan Leite

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 33 Gabriel Monteiro

Regional de judô Sub18 e Sub21 12 04 2014 Luta 34 Eduardo Damião

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 1

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 2

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 3

sábado, 16 de janeiro de 2016

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 4 Roger

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 9 Roger

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 5

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 6

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 8

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 11

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 7 Enzo Cazetto

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 10 Enzo Cazetto

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 12 Enzo Cazetto e Roger

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 13

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 15

sexta-feira, 15 de janeiro de 2016

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 1

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 2

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 3

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 4 Mateus Silva

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 5 Enzo Vinicius

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 6

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 7

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 8 Enzo Cazetto

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 9

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 11

quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 12 Matheus Prado

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 13

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 17 Matheus Prado

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 15 Rúbia Romão

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 16

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 18

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 19

VI Torneio AAPP 27 10 2013 luta 14

quarta-feira, 13 de janeiro de 2016

JUDO Highlights - Tashkent Grand Prix 2015

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 20 Matheus Prado

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 17 Matheus Prado

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 21

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 22

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 23

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 24

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 25 Felipe Donati e João Barizon

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 26

terça-feira, 12 de janeiro de 2016

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 14 Rafaela Oliveira

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 10 Rafaela Oliveira

Torneio de judô AAPP 16 11 2014 Luta 27 Letícia Adorno e Beatriz Elias

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 36 Pietro

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 35

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 34

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 37 Nathalia Mororó

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 38

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 39 Eduardo e Lucas Zanchetta

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 36 Caique Santos e Danilo Santos

segunda-feira, 11 de janeiro de 2016

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 19

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 15

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 18 Júlio Cesar

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 16

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 17 Roger

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 20 Matheus Prado

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 22

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 21 Felipe Donati

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 25 Rone

domingo, 10 de janeiro de 2016

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 24 Leonardo Lopes

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 23

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 26

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 28

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 27

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 29

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 30 Leonardo Lopes

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 31 Natália Mororó

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 34 Rafael Facanali

sábado, 9 de janeiro de 2016

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 32

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 33 Leonardo Lopes

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 35 Dulcinéia

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 37 Jair

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 38 Eduardo

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 41 Jair e Lucas Zanchetta

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 40

10º Torneio de judô Takayama de Judô 28 09 2014 Luta 42 Rafael Facanali

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 16 Rone

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 17 Natalia Torosso

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 18 Matheus Mercadante

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 19

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 20 Luisa Franciele

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 21

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 22 Gabriel Monteiro

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 23 Gabriel Varandas e Vitor Salomé

sexta-feira, 8 de janeiro de 2016

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 24 Caique Santos

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 25 Cainã Cuellas

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 26 Caique

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 27 Vitor Salomé

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 28 Caique Santos

Torneio de judô Serra Negra 24 08 2014 Luta 29 Caique Santos

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 17 Eduardo e Nilson

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 19 Jair e César Silva

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 20

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 21 Eduardo

Torneio de judô Trajano Vinhedo 22 06 2014 Luta 22 Nilson e César Silva